О пользе овощей и молочных продуктов в пожилом возрасте, узнали участники клуба «Здоровое питание» Псковского Красного Креста

На очередном теоретическом занятии в клубе «Здоровое питание» пожилые люди под руководством тьютора по обучению навыкам здорового питания Ольги Васильевой обсудили несколько тем: «Особенности приготовления овощей. Молоко и молочные продукты. Продукты для ужина».

В начале занятия Ольга Павловна ещё раз напомнила аудитории об актуальности рационального питания для лиц пожилого и старческого возраста. По её словам, от того, насколько правильно питание построено, в значительной мере зависит продолжительность и качество жизни человека. Особую роль в сбалансированном питании играют овощи. В пожилом возрасте снижается потребление свежих овощей из-за проблем с зубами. Для сохранения пользы овощей при кулинарной обработке большое значение имеет соблюдение некоторых правил, с которыми и познакомила участников встречи Ольга Васильева. Например, картофель при варке необходимо опускать в кипящую воду, чтобы сохранить больше витаминов. Тьютор обратила внимание участников встречи на тот факт, что при варке картофеля в кожуре или на пару аскорбиновая кислота, содержащаяся в клубнях, разрушается лишь на 10 – 15%, тогда как при приготовлении картофельных котлет или запеканок – 95%. Рассказывая о пользе молока, Ольга Павловна отметила, что молочные продукты имеют идеально сбалансированный состав белков и являются богатым источником кальция. Поэтому значительную часть рациона пожилого человека должны составлять молоко и молочные продукты. Очень полезны кисломолочные продукты: кефир, простокваша, ряженка. Они препятствуют развитию болезнетворных микробов, хорошо утоляют жажду, повышают аппетит, улучшают перистальтику кишечника. Отвечая на вопрос аудитории, что можно есть на ужин, Ольга Павловна порекомендовала творожный пудинг, голубцы, фаршированные овощами, приготовленные на растительном масле. На ночь обязательно надо выпить один стакан простокваши.

Напомним, что теоретическое занятие в клубе «Здоровое питание» прошло в рамках проекта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей – детей войны» с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.