Береги зрение!

В феврале в школьном отделении для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата проходили очередные уроки Здоровья, которые были посвящены теме охраны здоровья органов зрения.

Основные задачи мероприятий:

-​ познакомить с органом зрения и его значимостью для человека;

-​ формировать основные навыки по уходу и охране органов зрения;

-​ развивать любознательность и мышление;

-​ воспитывать сочувствие к больным людям, уважение и понимание друг к другу.

С младшими участниками проекта вспомнили, какие органы помогают нам воспринимать окружающий мир. С этой целью с ребятами отгадывали загадки об органах слуха, зрения, обоняния, вкуса и осязания.

Затем поиграли в игру «Что это?». Участникам игры завязывали глазки и предлагали вытащить из мешочка какой-нибудь предмет. Ребята должны были описать предмет и по возможности угадать его. Кому-то это удавалось, а кому-то — нет.

Сделали вывод: глаза — это один из основных органов чувств. С помощью зрения люди получают порядка 80 % всей информации, поступающей извне. Глаза дают возможность познавать мир. С участниками проекта вспомнили, что самое зоркое зрение у орла. А ночью лучше всех видит сова. Но человек не такой зоркий, как орёл и в темноте он не видит, как сова. Но глаза являются главными помощниками человека. Мы обратили внимание, что у нас у всех разные глаза, форма и цвет. Ребята описывали глаза соседа, используя вот такие слова: прекрасные, ясные, чистые, огромные, весёлые и т. д.

На рисунках книг мы рассмотрели строение глаза, нашли радужную оболочку, зрачок, поговорили о том, как защищены глаза. Ребята узнали, что брови, ресницы и веки у нас не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли, ветра и пота. Но чтобы сохранить глаза и зрение, этой защиты недостаточно.

Оздоровительная минутка «Гимнастика для глаз» напомнила ребятам об упражнениях, которые нужно выполнять, если глаза устали.

Затем участники проекта поиграли в игру «Полезно-вредно». Ребята разделились на две группы и раскладывали картинки на полученные карточки. По ходу игры мы вспомнили правила бережного отношения к зрению. Обратили внимание на то, что в группе есть дети, которым приходится носить очки, потому что у них проблемы со зрением. Играя на переменке, нужно быть внимательными, чтобы не повредить очки одноклассника.

Со старшими участниками проекта прошло обсуждение выражения «Глаза — зеркало души». Мы вместе размышляли, почему именно глаза связаны с душой. Вспомнили народную мудрость «Чужая душа — потемки», растолковывали высказывания «прочитать по глазам», «потухший взгляд», «блеск в глазах», «глаза на лоб лезут», «улыбаться глазами» и другие. Сделали вывод: глаза могут рассказать о характере человека, здоров человек или болен, о его настроении, о его переживаниях.

Понаблюдав за соседом, обратили внимание, что глаза без движения долго не бывают. Человек ежедневно моргает около 11500 раз. Несмотря на то, что у глаз есть защитники, он все равно нуждаются в защите, отдыхе и постоянном уходе.

Затем ребята разделились на 4 группы, каждая из которых получила задание — составить правила-рекомендации:

1 группа — при выполнении домашних заданий;

2 группа — при работе на компьютере;

3 группа — при просмотре телевизора;

4 группа — пользуясь справочным материалом, составить список овощей и фруктов, употребление которых способствует укреплению зрения.

Участники проекта активно выполняли задания, выступали по данным вопросам, показав неплохую осведомленность.

 

В заключении урока мы обратили внимание, что зрение зависит не от самой работы глазного хрусталика, а от силы мышц, который этот хрусталик окружает. Подобно тому, как на ногах и на руках можно накачать мышцы с помощью физических упражнений, также и мышцы глаз можно развивать, тем самым улучшая свое зрение.

Мы делали гимнастику для глаз, используя вот эту таблицу:

Совместно с участниками проекта мы составили рекомендации, которые необходимы для восстановления зрения:

- избегать сильной нагрузки на глаза, спать днём (или просто закрывать глаза на несколько минут каждые 2-3 часа);
- делать зарядку для глаз;
- делать массаж глаз по специальным точкам;
- соблюдать режим дня;
- смотреть вдаль;
- соблюдать диету (отказать от жирного, мучного, жареного, соленого, копченого), употреблять морковный сок с несколькими капельками оливкового масла, чернику;
- промывать глаза тёплой водой;
- отказаться от компьютера после 19:00 часов;
- заниматься расслаблением и отдыхом;
- избегать тяжёлых физических нагрузок и стресса.

Как всегда, по окончании уроков, все участники получили небольшие сувениры, приобретённые за счёт проекта «Мир общения и надежд».