На встрече в Псковском Красном Кресте псковичи старшего возраста узнали, как соблюдаются сроки капитального ремонта жилых домов

В Гостиной Псковского Красного Креста прошла тематическая встреча на тему: «О контроле за соблюдением сроков по проведению капитального ремонта жилых домов в г. Пскове». Перед пожилыми людьми, активистами Красного Креста, выступила заместитель Председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Филягина Наталья Алексеевна и начальник отдела капитального ремонта регионального оператора Анисимов Андрей Юрьевич.

Организация по проведению капитального ремонта жилых домов, людей старшего поколения, волнует давно. Поэтому, всем присутствующим хотелось узнать от специалистов о региональной и муниципальной программах по проведению капитального ремонта жилых домов. Специалистами было отмечено, что Фонд капитального ремонта Псковской области начал свою деятельность в 2014 году. Всего в программе Фонда капитального ремонта значится 4562 дома. Программа рассчитана на 30 лет. Первые конкурсы по отбору подрядчиков прошли в мае 2016 года. Всего заключено 84 договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества. Все подрядчики из Псковской области (ООО «Строй ИК» г. Псков, МП г. Пскова «Комбинат благоустройства», ООО «Созидатель» г. Великие Луки). Затраты, которые планируются для проведения капитального ремонта любого жилого дома весьма внушительны.

Каждому присутствующему хотелось, чтобы его дом поскорее отремонтировали. Пожилые люди ссылались на свой возраст, а программа длиною в 30 лет для некоторых будет не осуществима. Сотрудники Государственного комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства заверили присутствующих, что они строго контролируют работу подрядчиков. Было отмечено, что любой житель дома в ходе капитального ремонта, имеет право обратиться в Комитет за разъяснением по- поводу сроков и проведения ремонта.

По окончанию встречи было задано много вопросов, касающихся проведения капитального ремонта конкретных жилых домов. На все вопросы специалисты дали ответы в рамках существующего законодательства. Всем пожилым людям были вручены «визитки» Комитета.

Напомним, что тематическая встреча проводилась в рамках проекта «Служба ухода на дому, консультационный пункт и клуб пожилых людей», финансируемом немецким фондом «Память, ответственность и будущее» и отделением Немецкого Красного Креста в городе Гере.