О фальшивых денежных купюрах и о новых видах мошенничества рассказали сотрудники полиции участникам встречи в Псковском Красном Кресте

В Псковском региональном отделении Российского Красного Креста состоялась тематическая встреча на тему: «О фальшивых денежных купюрах и о новых видах мошенничества». Перед пожилыми людьми выступил Рудаков Александр Сергеевич оперуполномоченный сотрудник отдела уголовного розыска УМВД РФ по г. Пскову. Встреча проведена в рамках проекта «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в г. Пскове» и по инициативе УМВД РФ по городу Пскову и Общественного совета при УМВД России по городу Пскову. Эта тема вызвала большой интерес аудитории. Выступающий отметил, что нередко на практике встречаются случаи таких социальных явлений, как фальшивые купюры и мошенничество. Граждане обязаны быть всегда бдительными. В век научного прогресса полиграфическая аппаратура практически достигла своего совершенства. С использованием современных технологий активизировались разного рода мошенники. Государство принимало и принимает меры по борьбе с преступным миром, где налажено изготовление и сбыт фальшивых денежных купюр. Пожилой возраст граждан для преступников не является исключением, а наоборот, для них эта лучшая категория, которая доверчива и этих людей всегда можно обмануть. Александр Сергеевич рассказал об алгоритме действий при обнаружении фальшивых купюр и новых видах мошенничества. В первую очередь, необходимо вызвать сотрудника правоохранительных органов. Далее, отправить купюру на экспертизу в территориальное учреждение Банка России. Главное, было отмечено, что, если есть хоть малейшие опасения, что купюра фальшивая, не пытаться её сбыть. Ведь сбыт относится к преступлению и наступит ответственность по ст.186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Наказание не зависит от возраста, а оно суровое: лишение свободы от пяти до пятнадцати лет, в зависимости от степени тяжести и других обстоятельств.

Для пожилой аудитории о мошенничестве также было рассказано простым и понятным языком. Верховный суд внёс поправки в Уголовный кодекс, в соответствии с которым расширяется сфера действия статьи о мошенничестве. Новый закон ужесточает ответственность за совершение преступления в крупном размере и особо выделяет мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жильё.

Беседа получилась живой и интересной. Была предоставлена возможность каждому пожилому человеку рассказать свои истории по этим двум темам. Из «горьких» рассказов можно сделать вывод, что пожилые люди по- прежнему доверчивы, проявляют излишнее чувство жалости к обратившимся к ним с любой просьбой, в том числе, и дать денег. Было высказано даже такое мнение, что государство плохо заботиться о «бомжах», ведь они тоже люди. Зачастую, пожилые люди и этой категории людей дают деньги.

Сотрудник отдела уголовного розыска в конце встречи раздал пожилым людям памятки по теме встречи.

Псковский Красный Крест, УМВД России по городу Пскову и Общественный совет городской полиции решили продолжить плодотворное сотрудничество по повышению правовой грамотности граждан нашего города.