Встречи в Клубе «Хозяюшка»

Очередная встреча клуба «Хозяюшка» в рамках проекта «Помощь ради жизни» Псковского Красного Креста состоялась на одном из самых известных предприятий города. Любознательность десяти участниц клуба привела на мастер –класс Псковского хлебокомбината. Пожилые люди узнали, что заварной хлеб «заваривается» целые сутки. А в хлебе «здоровье» присутствуют полезные и богатые витаминами семена подсолнечника и льна. Научились оформлять кусочки бисквита своими руками. Самым трудным для них оказалось изготовление розочки из крема. Благодаря их терпению и усидчивости, каждая смогла превратить кусочек бисквита в кулинарный шедевр.

Каждая встреча клуба «Хозяюшка», проводимая в рамках «Помощь ради жизни, оставляет у участниц неизгладимое впечатление.  Еженедельно 15 пожилых людей в теплой, по-домашнему уютной обстановке на мастер-классах учатся творить своими руками.  Например, Людмила Рожковая, не смотря на свой возраст, а ей уже 78 лет, научилась вышивать лентами. И теперь изумительные цветочные картины, вышитые лентами, Людмила Кузьминична дарит подругам на праздничные даты. 87 -летняя Евгения Белоцерковская научилась делать из фетра чехол для телефона и рада, что ее телефон приобрел такой красивый «домик».  Замечательные пасхальные открытки, сделанные рукодельницами Клуба были подарены 25 пожилым одиноким людям с наилучшими пожеланиями. А сувенирные пасхальные яйца, сделанные Раисой Бугаевой, Верой Горбуновой были подарены гостям из Москвы. Игольницы, изготовленные своими руками в виде элегантных шляпок, участницы встреч используют на занятиях.

Выполняют «хозяюшки» и общественно-полезный труд. Ими были сшиты 25 подарочных мешочков для детей из малоимущих семей проекта Социальная защита детей. Активное участие члены Клуба принимают во всех благотворительных акциях. Для недавно завершившейся благотворительной акции «Щедрый подарок ветеранам-2017», пожилые женщины сшили 40 штук продуктовых сумок для ветеранов. Они расфасовали 195 кг картофеля и чуть более 30 кг сосисок, помогали раздавать продуктовые наборы. Постоянное участие членов «Хозяюшки» Александры Соколовой, Ии Сухановой, Клавдии Ширшовой, которым от 70 до 80 лет, в сборе, сортировке и раздаче малоимущим и лицам без определенного места жительства одежды и обуви, дают уверенность им, что они общественно полезны и очень нужны обществу. И, конечно же, Псковский Красный Крест, благодарен им и всегда рад помощи пожилых волонтеров. Тем более сейчас, когда наступили холода и приходят много людей, нуждающихся в вещевой помощи.

За чашечкой чая в «Хозяюшке” леди элегантного возраста обмениваются собственными рецептами и пробуют готовые изысканные блюда одноклубниц.

Благодаря положительным эмоциям участниц встреч в клубе «Хозяюшка», их фантазиям и заинтересованности, мир пожилых людей превращается в уютный и доброжелательный мир.

Напомним, что встречи проходят в рамках проекта «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в г. Пскове», финансируемым фондом «Память, ответственность, будущее» (Германия).