КОМАНДА «ЗДОРОВЬЕ» ИЗ ОПОЧКИ ЗАВОЕВАЛА КУБОК КРАСНОГО КРЕСТА НА СПОРТИВНО-ИГРОВОМ КОНКУРСЕ «СТИЛЬ МОЕЙ ЖИЗНИ – СПОРТ!»

В Великих Луках в канун Международного дня борьбы с туберкулезом (отмечается 24 марта) встретились семь команд на четвертом этапе «Марафона Здоровья – 2018» в спортивно-игровом конкурсе «Стиль моей жизни – спорт!». Учитывая активную борьбу участников Марафона-2018 за право участия в этом этапе, организаторам пришлось включить в состав конкурсантов семь команд вместо шести запланированных. Образовательные организации, чьи команды стали участниками 4-ого этапа приняли участие в трех предыдущих: конкурс разработок «Уроков Здоровья», интеллектуальный конкурс «Я знаю и понимаю», «Я могу и делаю» и конкурс детского плаката «Я живу в стране Здоровья». В число участников вошли 7 команд: «Гранит» из «Пустошкинского центра образования», «Дружина» из «Кадетской школы» г. Великие Луки, «Стрела» из «Центра специального образования №3» г. Великие Луки, «Апельсин» из «Красногородской средней школы», «Здоровье» из «Средней школы №4» Опочецкого района, «Здрайверы» из «Опочецкой специальной школы-интернат» и «Усвяты» из «Усвятской СОШ».
Как и прежде, спортивные соревнования прошли на базе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта. Перед началом мероприятия юных спортсменов приветствовали организаторы конкурса: проректор по спортивной работе академии Андрей Петров, Председатель Псковского регионального отделения Красного Креста Петр Василевский и Председатель Великолукского городского отделения Красного Креста Галина Парфененкова, которые пожелали всем командам удачи и высоких результатов в соревнованиях.
Открыл спортивный этап марафона креативный номер творческого коллектива спортивного танца «Элегия», который продемонстрировал безграничный мир возможностей здорового и физически подтянутого человека.
В конкурсной программе молодым спортсменам предлагалось выполнить различные задания, позволяющие продемонстрировать не только хорошую физическую подготовку, но и уверенные знания в вопросах здорового образа жизни, спорта и Краснокрестного движения.
В эстафете «Футбольный слалом» подростки соревновались на скорость передвижения с мячом, преодоление препятствий с мячом, передавая его друг другу и ведение мяча на скорость. В эстафете «Перетягивание каната» каждая команда смогла продемонстрировать силу и сплоченность команды, а в эстафете «Перекладывание мячей», усложненной несколькими дополнительными заданиями — ловкость и скорость. В конкурсе «Собери быстрее пазл» команды продемонстрировали умение быть не только внимательными и сосредоточенными, но и быстрыми при составлении пазла «Брось курить!». В других специальных эстафетах конкурса подростки смогли показать свои знания о спорте и Красном Кресте.
Соревнования прошли на высоком эмоциональном подъеме. Учитывая большое количество участников, дух борьбы передался каждой команде – каждый хотел вырваться в лидеры. Помимо этого, команды имели возможность заработать специальный приз, решив кроссворд по тематике «Туберкулез и ЗОЖ».
Организаторы отмечают, что впервые в «Марафоне Здоровья» принимали участие подростки с ограниченными возможностями здоровья и продемонстрировали организованность и хорошие спортивные достижения.
Строгое жюри внимательно следило за ходом состязаний и справедливо оценивало команды – победителей, затративших наименьшее количество времени на прохождение дистанций.
Победитель на главный приз – кубок Красного Креста определялся в общекомандном зачете по наибольшей сумме очков, набранных во всех эстафетных программах.
Подводя итоги конкурса, жюри соревнований отметило хорошую подготовку команд и их стремление к победе.
Победителем стала команда «Здоровье» из СП “Средняя школа №4” МБОУ “Центр образования Опочецкого района”.
Второе место заняла команда «Усвяты» из МОУ “Усвятская средняя общеобразовательная школа”; третье место – команда «Дружина» из МАОУ «Кадетская школа» г. Великие Луки.
Победителям конкурса за второе и третье места были вручены Дипломы и подарочные наборы спортивного инвентаря: различные мячи, наборы для игры в настольный теннис и другие спортивные принадлежности, а первое место было отмечено тренажером поворотный министеппер, набором для минигольфа и кемпинговым инвентарем. С особой гордостью победители демонстрировали завоеванные на соревновании медали и кубок.
Вместе с тем, ни один из участников спортивно-игрового конкурса «Стиль моей жизни – спорт!» не остался без подарка: все команды-участники получили Дипломы участников и сладкие подарки от Красного Креста.
Стоит отметить, что проведение таких соревнований стало возможно благодаря социальному проекту Псковского Красного Креста «Здоровым быть стильно!», который стал одним из победителей конкурса по предоставлению субсидий среди социально ориентированных некоммерческих организаций, организованного Администрацией Псковской области. При реализации социального проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии Администрацией Псковской области.
Напомним, что Псковский Красный Крест приглашает педагогов и учащихся Псковских школ до 20 апреля 2018 года принять участие в конкурсе тематических разработок «Урока Здоровья» образовательных организаций под девизом «Формула здоровья: обсуждаем, учим, советуем…».