#ЯТВОЙДОНОР – НОВАЯ ВСТРЕЧА С МОЛОДЕЖЬЮ В ДЕДОВИЧАХ

Псковский Красный Крест продолжает проведение просветительской миссии, направленной на информирование потенциальных доноров. Очередная тематическая встреча была проведена добровольцами группы волонтеров Красного Креста с подростками Дедовичской средней школы по теме безвозмездного донорства.
Добровольцы Движения «Я твой донор» рассказали ребятам, что такое донорство, для чего нужны доноры, кто может быть донором, каково влияние дачи крови на организм, какое время необходимо донору для полного восстановления. Они также рассказали школьникам о том, кто нуждается в крови, почему и как часто нужна кровь, кому и как может помочь донор, какие есть ещё способы помочь, если человек не может сдать кровь (из-за медицинских противопоказаний или возраста).
Занятия прошли в живой, интересной для школьников форме диалога. Ребята проявили интерес к вопросу донорства: они внимательно слушали новую информацию и с интересом изучали листовки. Презентация проекта нашла живой отклик у многих ребят, и они смогли поделиться своими знаниями о донорстве.
Кроме того, волонтеры Движения #ЯТвойДонор в Псковской области рассказали ребятам об организации Российский Красный Крест, о своем участии в проекте «Я твой донор», о почетных донорах Псковской области и раздали всем присутствующим информационные печатные материалы по донорству.

С информацией о донорстве познакомились 58 учащихся старших классов, которые выразили желание в дальнейшем стать донорами и рассказать о донорстве своим друзьям. Очевидно, что совместными усилиями благие намерения #донора, как спасителя многих человеческих жизней, проникают постепенно в умы юного поколения.

Напомним, что тематическая встреча с молодежью состоялась в рамках федерального проекта «Я Твой Донор» с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в рамках проекта «Развитие добровольческого общероссийского гуманитарно-образовательного движения «Я Твой Донор» Российского Красного Креста».