Если в доме есть малыш…

В соответствии с планом работы МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей», в рамках районной добровольческой акции «Давайте жить дружно!»,
посвящённой Году добровольца и волонтёра в России, 21 марта 2018 года в МБОУ «Пустошкинский центр образования» состоялось мероприятие «Если в доме есть малыш…»
Целью мероприятия являлась популяризация семейных ценностей в детской и подростковой среде; формирование у детей потребности в проявлении заботы, милосердия и добрых чувств к младшим братьям и сёстрам.
В мероприятии приняли участие обучающиеся 1- 5 классов МБОУ «Пустошкинский центр образования» (22 человека), у которых есть братья и сёстры в возрасте до 2 лет.
В подготовке и проведении мероприятия участвовали:
педагог – организатор МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей» Стражман Марина Валерьевна;
учащиеся 10-б класса МБОУ «Пустошкинский центр образования» – волонтёры Пустошкинского отделения Российского Красного Креста: Смирнова Яна, Клепикова Вера, Шестопалова Татьяна, Удовицкая Катарина, Янкевич Полина.

В начале мероприятия волонтёры напомнили учащимся о том, что такое семья, кто живёт в семье под одной крышей и что объединяет всех членов семьи; рассказали о необходимости уважать всех членов семьи и участвовать в общих семейных делах.
Особое место в разговоре они уделили вопросу важности оказания помощи мамам в уходе за маленькими братишками и сестрёнками.
Затем волонтёры предложили участникам мероприятия конкурсные командные испытания, где они на деле смогли показать свои знания и умения в вопросе обращения с малышами. Среди испытаний, приготовленных для учащихся школы волонтёрами, были эстафеты «Одень малыша», «Накорми малыша», «Успокой малыша», «Ласковые слова».
В завершении мероприятия всем ребятам были вручены сладкие призы от МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей», а их младшим братьям и сёстрам передали погремушки от Пустошкинского отделения РКК.