Открытая встреча с молодым поколением

Открытая встреча, посвященная 151 годовщине Российского Красного Креста, прошла в МБОУ “Средняя общеобразовательная школа № 18 имени Героя Советского Союза генерала армии В.Ф.  Маргелова», долгое время являющейся партнёром Псковского Красного Креста.

В начале встречи представитель Псковского Красного Креста поблагодарил администрацию школы, школьников, их родителей за активную жизненную позицию, за участие в различных благотворительных мероприятиях во имя добра и милосердия к нуждающимся в помощи людям. От имени председателя Псковского Красного Креста П.Н. Василевского благодарственное письмо за долголетнее сотрудничество представитель отделения вручил заместителю директора по воспитательной работе Светлане Михайловой. В ответном слове Светлана Адольфовна подчеркнула, что участие в такой нужной и ответственной деятельности как добровольчество помогает воспитывать в молодых людях ответственность и сострадание.

Перелистать страницы истории старейшей благотворительной организацией России, начиная с основания крупнейшей мировой организации помощи раненым и заканчивая сегодняшним днем, ученикам 10 класса школы помогла юный волонтер Российского Красного Креста, учащаяся школы №11 Алина Урунова. В свой презентации она рассказала о людях, которые жертвовали своим благополучием во имя спасения жизни других, кто стоял у истоков создания Красного Креста. Из рассказа, школьники узнали, что в Красном Кресте работали самые известные люди России. Каждый считал своим долгом быть в рядах Российского Красного Креста, начиная от Государя Императора Александра Второго, великого оперного певца Федора Шаляпина, таких известных врачей, как русский хирург и профессор Николай Пирогов, основоположник нейрохирургии Николай Бурденко. Рассказала Алина и об основных принципах этой милосердной гуманитарной организации.

О женщинах-медиках Великой Отечественной войны, воспитанницах Красного Креста, которые поднимали раненых с больничной койки и отправляли снова в бой защищать свою страну, рассказала волонтер почтенного возраста, бывшая малолетняя узница фашистских концлагерей Людмила Кузьминична Рожковая. Из ее рассказа, школьники узнали, что 18 воспитанниц Красного Креста были удостоены звания Героя Советского Союза. Поделилась Людмила Кузьминична своими воспоминаниями о тете-Маргарите Смирновой, которая всю блокаду была сандружинницей в Ленинграде. Рассказала Людмила Кузьминична и о другой тете, Ксении Моисеевой, тоже краснокрестовской воспитаннице, спасавшей раненых на полях сражений. К сожалению, ее тетя Ксения не дожила до победы, погибла в 1944 году при освобождении Пскова.

О современной деятельности Псковского Красного Креста, помогающей снять социальную напряженность в области, оказывая социальную помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, рассказала ассистент руководителя программы «Социальная защита детей» Асия Фазыловна Урунова. В своем выступлении Асия Фазыловна рассказала о целях и задачах долгосрочных программ Псковского Красного Креста таких, как «Социальная защита детей», «Помощь», «Служба ухода и помощи пожилым людям в г. Пскове», «Профилактика негативных явлений». Познакомила и с новыми проектами.  Такими, как проект «Здоровым быть стильно», субсидируемом Администрацией Псковской области и осуществляемом при поддержке Управления образования Псковской области.  Также о помощи пожилым и организации их досуга в проекте «Центр помощи и досуга для пожилых людей-детей войны, в частности жертв фашизма» и о развитии безвозмездного донорства в рамках федеральной программы «Я твой донор». В завершение встречи оратор призвала молодежь быть активными помощниками в добрых делах Псковского Красного Креста.