В Псковском Красном Кресте состоялась очередная тематическая встреча, направленная на повышение грамотности граждан

В Школе пожилого человека проекта «Центр помощи и досуга для пожилых людей- детей войны, в частности жертв фашизма» проведена встреча на тему: «Реализация прав и соблюдение норм для безопасности пожилых людей в вопросах паспортно-визовой и миграционной службы». Перед участниками проекта выступил начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Пскову подполковник полиции Алексей Геннадьевич Пятериков.

Алексей Пятериков отметил, что паспортно-регистрационная система находится на пути реформирования. С одной стороны, в пользу упрощения ведения учёта населения, а с другой- в пользу его унификации. На законодательном уровне ведётся дискуссия в пользу создания общегосударственной системы учёта населения и официальных документов, удостоверяющих личность гражданина, а также замены внутреннего(общегражданского) паспорта гражданина Российской Федерации на удостоверение личности. Основной задачей паспортно-визового режима является регулирование передвижения и выбора места жительства и места пребывания как российских граждан, так и находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, их выезда за пределы России и въезда на её территорию.

В ходе консультации пожилые люди узнали, что в приватизированную квартиру можно прописать неограниченное число граждан, но, в тоже время, можно навлечь на себя проверку правоохранительных органов, если уж прописать очень много, да при том иностранных граждан.

Участники проекта узнали и о предоставлении государственных услуг в электронном виде. Любой гражданин, не выходя из дома, в любое время суток, может подать заявление на предоставление государственной услуги в электронном виде на получение паспорта РФ, восстановление паспорта РФ в связи с непригодностью, хищением, утратой; оформление загранпаспорта нового поколения; оформление паспорта старого образца; получение справки о наличии(отсутствии)судимости и многих других государственных услуг. На соответствующую тему представитель МВД вручил присутствующим памятки «Государственные услуги для Вас».

Разговор получился очень живым и содержательным. Участники диалога интересовались вопросами выдачи и замены паспорта гражданина Российской Федерации, постановки на регистрационный учёт граждан по месту пребывания и по месту жительства, выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание.

В ходе дискуссии участники встречи пришли к выводу, что паспортно-регистрационная система имеет важное значение в обеспечении реализации прав и законных интересов граждан, а также охраны общественного порядка.

Напомним, что тематическая встреча состоялась в рамках проекта «Центр помощи и досуга для пожилых людей- детей войны, в частности жертв фашизма» с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.