Необычный музей посетили активисты преклонного возраста Псковского Красного Креста

Группа участников проекта «Центр помощи и досуга для пожилых людей – детей войны, в частности жертв фашизма» посетила музей потребительской кооперации Псковской области на Советской, 35.

Гостей встречала Людмила Ивановна Павлова, которая является основателем, хранителем и экскурсоводом музея. В начале встречи Людмила Ивановна рассказала об истоках потребительской кооперации в России и о развитии кооперативного движения на псковской земле. Для многих участников экскурсии стало открытием, что первым потребительским обществом в России была «Большая артель», организованная в 1831г. ссыльными декабристами на Петровском заводе в Забайкалье. Первое потребительное общество Псковской губернии возникло в городе Пскове в 1866 году. В настоящее время система облпотребсоюза объединяет 1 областное и 16 районных потребительских обществ, которые обслуживают 40% сельского населения. За свой 150-летний путь потребительская кооперация доказала свою социальную востребованность, даже в современных условиях при активном развитии сетевой торговли. И с этим утверждением согласились все присутствующие на встрече. По мнению пожилых людей, для жителей отдаленных деревень автомагазины райпо являются порой единственной связующей ниточкой с внешним миром. В связи с этим Людмила   Ивановна привела несколько примеров самоотверженной работы сотрудников псковской потребкооперации. Особое место в её рассказе было посвящено Валентину Григорьевичу Каленскому, под руководством которого псковский облпотребсоюз более 15 лет являлся одним из лучших в России.  После вступительной лекции экскурсанты познакомились с экспонатами музея, среди которых 8 тысяч фотографий, 400 различных документов, а также десятки предметов, связанных не только с историей потребкооперации, но и с историей быта.

Напомним, что экскурсия состоялась в рамках проекта «Центр помощи и досуга для пожилых людей – детей войны, в частности жертв фашизма» с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских    грантов.