Зимние посиделки в Красном Кресте

 В псковском Красном Кресте в рамках проекта«Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей – детей войны» состоялись очередные тематические посиделки и были посвящены зимней тематике. Участники встречи подготовили различную информацию относительно текущего времени года.

Мероприятие открыла Светлана Георгиевна Гусева, которая познакомила всех собравшихся с традициями и приметами декабря.  Так, 18 декабря, накануне Николы зимнего, необходимо убрать свой дом и избавиться от ненужных вещей. А в канун Нового года, 31 декабря, народный календарь советует надеть женщинам самые любимые украшения, а на новогодний стол обязательно поставить любимые блюда своих домочадцев. Творческую часть встречи открыла Антонина Павловна Данилова зимними стихами, потом под её руководством участники встречи с удовольствием все вместе продекламировали знаменитое стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее утро». Совместное прочтение стихов сблизило незнакомых до этого мероприятия людей, растопив холодок стеснения. После этого активность аудитории выросла, и искренние аплодисменты поддерживали всех выступающих.  Особенно Нину Ивановну Чапарову, которая прочитала наизусть несколько детских стихотворений, связанных с зимой.  Коллективное исполнение песен добавило хорошего настроения, тем более аккомпанировал на домбре Эдуард Николаевич Мигунов. Два часа встречи пролетели незаметно, и, прощаясь, пожилые люди искренне благодарили организаторов и за занимательный досуг, и за возможность познакомиться с новыми интересными людьми.

Напомним, что тематические посиделки прошли в рамках проекта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей – детей войны» с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.