Псковский Красный Крест поздравил участниц своего проекта с Международным женским днем

Накануне празднования Международного женского дня Псковский Красный Крест поздравил участниц проекта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей-детей войны» с Международным женским днем.

Для активных добровольцев Телефона общения были организованы тематические посиделки «Весна. Женщина. Любовь». Тематика встречи очень близка любой женщине, в каком бы возрасте она не была. На посиделках участницы мероприятия вспоминали весенние стихи и песни, затем обсуждали информацию об отношении к женщинам на различных этапах развития общества. Особенно оживленную реакцию у присутствующих вызвал факт об уничижительном отношении к прекрасной половине человечества в эпоху Средневековья, когда велись дискуссии, является ли женщина вообще человеком. Участницы встречи отметили, что эмансипация в XX веке позволила женщине занять достойное место в обществе, вместе с тем, по мнению умудренных жизнью участниц встречи, сила женщины в ее слабости рядом с настоящим мужчиной. И в сохранении отношений главная роль принадлежит женщине. После чаепития-угощения псковички преклонного возраста не удержались и устроили танцы, которые ещё раз доказали, «возраст – это просто цифры, а не состояние ума или причина для какого-то определенного поведения».

Следующим мероприятием, приуроченным к Международному женскому дню, стало проведение в одном из городских кафе праздничной встречи для 25 участниц проекта. Благотворительный концерт «Во славу Женщины» подготовила команда проекта «Стихи и песни на границе России». Псковские барды, Андрей Васильев, Денис Новальчук, Сергей Ларионов и Алла Мельник, исполнили свои песни и известные произведения других авторов. С особой теплотой публика встречали выступления молодых артистов Даниила Перова и Валерия Огло. Каждый номер заканчивался искренними аплодисментами благодарных зрителей. После концерта и праздничного угощения участницы мероприятия читали свои любимые стихи, посвященные весне, женщинам и, конечно, любви.

Необходимо отметить, что всем женщинам были вручены поздравительные открытки, изготовленные учащимися начальной школы МАОУ “Лицей экономики и основ предпринимательства №10” и подарки от благотворителей-партнеров Красного Креста.

Напомним, что встречи были организованы в рамках проекта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей – детей войны» с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.