Неделя Красного Креста стартовала в Пскове

Сегодня в Пскове начался цикл мероприятий Псковского регионального отделения Российского Красного Креста, посвященный 152 годовщине со дня основания Российского Красного Креста.

В рамках празднования очередной годовщины Российского Красного Креста Псковское региональное отделение  побывает в Пыталове, Пустошке и Великих Луках и проведет совместно с местными отделениями Российского Красного Креста и их сторонниками самые различные мероприятия.

Так, сегодня,  в Пустошке проходит «ВелоКвест», который подготовили и организовали юные добровольцы Пустошкинского местного отделения РКК совместно со специалистами Центра дополнительного образования для детей.  В рамках Квеста подростки совершат велопробег по шести станциям, на которых им предстоит выполнить задания, посвящённые  международной организации  Красного  Креста и здоровому образу жизни. Кроме того состоится вело – эстафета, во время которой подросткам придется посетить  «Дом знатоков»  и расшифровать (определить значение) качества человека, а также оказать первую помощь пострадавшему. Для победителей Псковский Красный Крест подготовил оригинальные подарки и сладости.

В этот же день в Пыталовском местном отделении Российского Красного Креста пройдет встреча за чайным столом и награждение добровольцев Российского Красного Креста особо отличившихся в бескорыстной работе.

А в Пскове в модульном мини-кафе за праздничным столом пройдет встреча специально организованная для пожилых людей – детей войны участников Президентского гранта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей – детей войны».

В пятницу, 17 мая, двадцать псковичей из числа детей войны – участников Президентского гранта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей – детей войны», совершат визит в город Великие Луки и проведут выездную  праздничную  встречу с бывшими малолетними узниками из числа участников проекта Великолукского городского отделения Российского Красного Креста «Поддержка людей, пострадавших от национал-социализма, проживающих в городе Великие Луки и активизация деятельности местной организации бывших узников фашистских концлагерей».  

Обе встречи пожилых людей организованы с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Завершая Неделю Красного Креста, 22 мая, Псковское региональное отделение откроет Пункт по подписке благотворительных пожертвований от сторонников Движения Красного Креста.  Кстати, копилку Добрых дел можно пополнить в любое время на сайте www.redcross60.ru.

Напомним, ровно неделю назад, 8 мая, во всём мире широко отмечался Всемирный день Красного Креста. Этот праздник ежегодно отмечается во всём мире с 1953 года. Красный Крест стал символом общества, которое оказывает помощь жертвам несчастных случаев, эпидемий, стихийных бедствий и войн. Это знак искреннего и бескорыстного служения людям.

Отметим, в России общество Красного Креста было создано в 1867 году под названием «Общество о попечении раненых и больных воинов», в 1918 году оно было преобразовано в Пролетарский Красный Крест, а в 1925 — образован Союз Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР.  В настоящее время – это Общероссийская  общественная  организация  «Российский Красный Крест» и именно сегодня, 15 мая 2019 г.,  ей исполняется 152 года.