В Псковском Красном Кресте состоялась дружественная встреча псковских «бабушек» с группой учащихся и преподавателей из города Нойса

В рамках проекта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей-детей войны» к псковским геронтоволонтёрам приехали с дружеским визитом группа учащихся и преподавателей из города Нойса (Германия). Встреча состоялась в формате встречи-угощения.

Гостей из Германии встречал председатель Псковского регионального отделения Российского Красного Креста Пётр Василевский, который рассказал немецкой делегации о многолетней деятельности Красного Креста, о молодёжном волонтёрском движении и главное, познакомил с проектом, благодаря которому стала возможна такая встреча.

С большим волнением ждали гостей «кулинары серебряного возраста», которые испекли для них вкусные булочки, аромат которых разносился по всему зданию. Ребята с аппетитом пробовали специально приготовленную для них выпечку: булочки с изюмом, булочки с корицей и яблоками, а также булочки с капустой.

Во время чаепития волонтёры клуба «Волонтёры добра» успевали не только ухаживали за гостями, но и рассказывали о своей волонтерской деятельности в Красном Кресте.

Присутствующие на встрече геронтоволонтёры Данилова Антонина Павловна и Яковлева Екатерина Степановна рассказали гостям из Германии о мини-кафе Красного Креста, которое создаёт тёплую атмосферу проведения любого мероприятия в нём. Гусева Светлана Георгиевна рада тому, что её знания, полученные в молодости, о вкусной и здоровой пищи, пригодились и в «серебряном возрасте». Она с удовольствием передаёт свой опыт молодёжи по приготовлению и оформлению блюд.

В свою очередь, немецкие школьники и преподаватели благодарили за гостеприимство и тёплую атмосферу встречи.

            Напомним, что встреча-угощение прошла в рамках проекта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей – детей войны» с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.