ВОЛОНТЕРЫ ПСКОВСКОГО КРАСНОГО КРЕСТА ПОСЕТИЛИ ВЫБОРГ

Участники проекта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей – детей войны» Псковского Красного Креста возвратились из Выборга, где в течение двух дней знакомились с историей и культурой местной земли.

В поездке приняли участие 35 пожилых людей- детей войны, в возрасте 76-86 лет. Для большинства из них (32 человека) это была первая экскурсия в Выборг, а для остальных участников это стало первой за последние 40-50 лет поездкой в обновленный, современный город Выборг.

В рамках экскурсии пожилые люди два дня осматривали достопримечательности Выборга. Экскурсовод провела автобусную экскурсию по улицам многонационального старого города, где жили шведы, фины, германцы, русские и другие. С интересом пожилые рассматривали старинные здания бывших банков и школ. Во время пешей экскурсии пожилые люди осмотрели королевский Выборгский замок, парк, дом брюгера, круглую башню. Узнали историю создания и завоевания города Wiiborg. Особенным и запоминающимся для пожилых людей стал мастер-класс по изготовлению знаменитого выборгского кренделя.

Путешественники совершили прогулку по замечательному парку Монрепо, где восхищались удивительными пейзажами и величественными строениями как архитекторов, так и самой природы.

Море впечатлений, приятная усталость, воспоминания молодой жизни – с такими эмоциями вернулись бабушки из поездки. Все участники экскурсии – добровольцы и активисты проекта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей – детей войны», которые совершают «визиты внимания» к маломобильным и немобильным пожилым людям, еженедельно дежурят на «Телефоне общения» (8-963-338-03-50), принимая звонки пожилых псковичей, которые хотят просто пообщаться, принимают участие в работе «Клуба рассказов», где в непринужденной обстановке делятся своими воспоминаниями о жизни в годы Великой Отечественной войны со школьниками и студентами.

Следующая экскурсионная поездка для группы пожилых волонтеров состоится в город Минск в июле этого года. Проведение таких экскурсий предусмотрено проектом «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей – детей войны» с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.