Участники клуба «Здоровое питание» Псковского Красного Креста провели конкурс по выпечке булочек

В рамках проекта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей-детей войны» в Псковском Красном Кресте состоялся кулинарный конкурс по выпечке булочных изделий. По условиям соревнования участницам предлагалось из одинакового количества теста и ингредиентов испечь булочки.

В конкурсе приняли участие 24 «кулинара» серебряного возраста, старание которых было заметно с первой минуты соревнования. Творческой фантазии не было предела, и в итоге булочки получились у всех разные. Среди выпечки были плюшки, рулетики, «птички», «зайчики», «мишутки» и просто пышные булочки. Для придания блеска своим изделиям участники смазывали булочки яичным желтком, для аромата добавляли корицу, для вкуса и красоты – сахарную пудру.  Своей выдумкой участники конкурса поразили состав жюри, которое возглавил председатель Псковского Красного Креста Петр Василевский.  Выделить лучших участниц по созданию кулинарных шедевров было сложно, и жюри пришло к решению, что все булочки, изготовленные руками участниц и выпеченные на современном оборудовании модульного мини-кафе Красного Креста, признать настоящим кулинарным шедевром.

Во время чаепития после конкурса некоторые участницы признались в том, что впервые занимались выпечкой и дома непременно порадуют аппетитными булочками своих внуков. После чаепития пожилые женщины долго не расходились, обсуждая рецепты и делясь секретами идеальной выпечки.

Напомним, что кулинарный конкурс в клубе «Здоровое питание» проведён в рамках проекта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей – детей войны» с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.