Участники клуба «Будем здоровы» Псковского Красного Креста узнали о «неумолимом убийце» – атеросклерозе

Повышенный холестерин, атеросклероз и артериальная гипертензия стали темами для обсуждения на очередной встрече пожилых людей с кардиологом Жанной Шлосберг.

БОльшая часть занятия была посвящена первым двум темам, так как атеросклероз является основной причиной инфаркта миокарда и мозгового инсульта. Доктор начала занятие с показа небольшого анимационного фильма о механизме возникновения холестериновых бляшек, которые   ведут к атеросклеротическому поражению стенок кровеносных сосудов. Из сопроводительного рассказа Жанны Антоновны пожилые люди узнали, что бляшки чаще всего образуются в местах развилки крупных сосудов, например, в сонной или почечной артериях. Дальше бляшка порастает соединительной тканью, и, из мягкой и рыхлой, становится твердой и понижает сопротивляемость сосуда к давлению.  Когда бляшка становится слишком большой, она может оторваться или частично надорваться. В этом случае в месте разрыва образуется тромб, который также может оторваться и уйти в мозг или в сердце и вызвать, соответственно, инсульт или инфаркт. На вопрос аудитории о способах профилактики этого сердечного заболевания, Жанна Шлосберг назвала контроль за давлением, уровнем холестерина и уровнем сахара в крови, массой тела, поддержание активного образа жизни, сбалансированного питания, отказ от вредных привычек (курения, злоупотребление алкоголем). Также кардиолог рассказала о лекарственных препаратах, помогающих снизить повышенный холестерин, и медицинских оперативных методах лечения атеросклероза. Вторую часть занятия доктор посвятила артериальной гипертензии, рассказав  о причинах возникновения, симптомах, диагностике и профилактике этого сердечного недуга.

Напомним, что встреча в клубе «Будем здоровы» прошла в рамках проекта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей – детей войны» с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.