Участники клуба «Здоровое питание» Псковского Красного Креста научились готовить полезные конфеты

В рамках проекта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей-детей войны» в Псковском Красном Кресте на очередном практическом занятии в клубе «Здоровое питание» пожилые люди приготовили необычное блюдо – конфеты из сухофруктов и орехов.

В начале занятия преподаватель Ольга Васильева напомнила, что ингредиенты конфет относятся к рациональному и сбалансированному питанию.  Сухофрукты содержат много фруктозы, клетчатки, минералов, органических кислот и пектина, витамины группы В и А.  Орехи являются питательным продуктом, в котором большое количество жиров, белков и витаминов.  

После демонстрации пошагового приготовления конфет пожилые люди под руководством Ольги Павловны взялись за дело. Отрадным стал факт активного участия мужчин клуба. Леонид Максимов и Петр Васильев с неподдельным энтузиазмом исполняли обязанности кондитеров. Результатом совместной деятельности двадцати участников занятия стало приготовление почти 200 конфет с разной обсыпкой, для которой использовали семена кунжута, кокосовую стружку, мак и порошок какао. Результат превзошел все ожидания: конфеты получились в меру сладкие, с приятной кислинкой. Пожилые люди с удовольствием дегустировали самодельное лакомство, делясь друг с другом своими впечатлениями. В конце занятия Ольга Васильева всех поблагодарила за серьёзное отношение к здоровому питанию и к своему здоровью.

Напомним, что практическое занятие в клубе «Здоровое питание» прошло в рамках проекта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей – детей войны» с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.