Щедрых душой людей чествовал Псковский Красный Крест

Псковский Красный Крест организовал праздничное мероприятие «Щедрость души» для волонтеров и активных участников проекта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей-детей».

Более 70 псковичей преклонного возраста стали гостями праздника, концертную часть которого подготовили студенты Псковского областного колледжа искусств и учащиеся Детской музыкальной школы № 1 им. Н.А. Римского-Корсакова. Программа концерта была замечательной: классические вокальные произведения сменялись выступлениями чтецов и зажигательными танцами, русские народные песни чередовались с соло на саксофоне и современными популярными песнями. Выступления артистов зрители принимали очень тепло и щедро награждали бурными аплодисментами всех участников концерта. Самым волнующим моментом мероприятия стало награждение активных геронтоволонтеров проекта. Несмотря на преклонный возраст, пожилые люди находили время и силы навещать или общаться по телефону с маломобильными ровесниками, печь пирожки и угощать ими детей-участников программ Красного Креста, встречаться со школьниками, чтобы рассказать о своем детстве, опаленном войной. Председатель Псковского Красного Креста Петр Василевский при награждении нашел для каждого волонтера слова искренней благодарности за отзывчивость, твердость духа, чуткость сердца и стремление помочь нуждающимся. «Благодарю вас за доброе сердце и умение чувствовать другого человека. Вы умеете оказывать помощь другим и радоваться успехам других людей. Наш мир держится на таких отзывчивых людях, как вы, которые не могут пройти мимо чужой беды» – сказал Петр Василевский. В ответном слове пожилые люди выразили слова искренней признательности Псковскому Красному Кресту за возможность реализовать свой жизненный опыт, почувствовать себя нужными, провести с пользой свободное время и найти новых друзей для общения, которого так не хватает в преклонном возрасте. В конце встречи всем пожилым людям были вручены специальные Знаки признательности и сладкие подарки.

Необходимо отметить, что праздничное мероприятие «Щедрость души» стало заключительным в рамках проекта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей-детей войны» с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских    грантов.