ВИЗИТ НА ДОМ К УЧАСТНИЦЕ ПРОЕКТА

В рамках реализации проекта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей-детей войны» Псковского Красного Креста волонтёр Елена Евдокимова и социальный работник Красного Креста Любовь Сушилова побывали дома с визитом внимания у активиста Красного Креста –  81–летней Ирины Ивановны Крупениной, чтобы восполнить дефицит общения у пожилой женщины.

В беседе с доброжелательной участницей проекта, Любовь Сушилова подробно рассказала о мероприятиях, которые проводятся для пожилых людей – детей войны в Красном Кресте. Ирина Ивановна с сожалением отметила, что из-за травмы ноги и непростым восстановлением двигательной функции, пока не может посещать какие – либо мероприятия, но забота родных помогает в реабилитации. Активная участница проекта, с большим вниманием слушала информацию представителей Красного Креста, задавала вопросы и своим ровесникам передавала приветы.

В беседе с гостями она коснулась тяжёлой военной темы, которая ранит и травмирует всех. Многие события военных лет помнит до настоящего времени как самые страшные и жестокие. Не может забыть насильственный вывоз немцами её с матерью в Латвию и хорошо помнит радостные вести о Великой Победе над фашизмом.

В послевоенное время, получив профессию санитарного врача, посвятила себя служению этой замечательной деятельности. Имея хорошие организаторские способности, долгое время проработала в должности главного врача Санэпидстанции города Пскова.

 Визиты внимания к пожилым людям как на дом, так и в стационар – это, просто человеческое отношение, после чего теплее становится на душе и улучшается настроение.

 Расставаясь, представители Красного Креста вручили пожилой женщине небольшие гостинцы и пожелали Ирине Ивановне терпения в выздоровлении.

Визит внимания состоялся в рамках проекта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей – детей войны» с использованием Гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.