БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

Сегодня мобильный информационный десант Псковского Красного Креста посетил Москвинскую среднюю школу в д. Кирово Псковского района, где провел день знаний по курсу «Профилактика травматизма и подготовка к реагированию на ЧС для детей».

Москвинская школа – это одна из 8 школ в регионе, в которой организован пункт питания Красного Креста для 55 детей из семей, оказавшихся в кризисной ситуации.

Для 28 учащихся начальных классов специалисты Красного Креста организовали необычный урок-знакомство с основами оказания первой помощи. Экспресс-курс познакомил ребят с принципами оказания первой помощи при различных травмах и ранениях.

В игровой форме с помощью специальной куклы для тренинга «Анри» школьники познакомились с «Азбукой первой помощи».  Ребята узнали не только самые простые приемы оказания первой помощи, но и разобрались в том, когда нужно вызывать скорую помощь. В процессе урока ребята быстро усвоили алгоритм действий и с нескрываемым удовольствием участвовали в импровизированных сценках, когда нужно было оказать первую помощь другу, который получил травму. За активными действиями время урока пролетело незаметно, и школьники с явным сожалением расставались с необычным новым другом, который научил их важному делу-  грамотно оказывать неотложную помощь себе и своим друзьям.

Для среднего звена – 36 учеников с 5 по 8 класс – состоялось занятие по основам реагирования на ЧС «Огонь». Вместе с ребятами рассмотрели такие вопросы как не допустить пожара дома и действия при пожаре в школе. Инструктор Красного Креста рассказал ребятам о том, что такое пожар и какими средствами его можно потушить. Особое внимание уделили подручным средствам тушения. Сделали важный вывод, что не каждое возгорание можно тушить водой, а в некоторых случаях необходимо как можно быстрее вызвать спасательную службу. Важной частью занятия стала отработка навыка вызова специальных служб – алгоритм разговора и его ключевые моменты. Во второй части урока ребята вспомнили знаки пожарной безопасности и их значения, еще раз проработали действия при эвакуации.

Отметим, что эти занятий входят в расширенный курс Красного Креста «Профилактика травматизма и подготовка к реагированию на ЧС для детей», который состоит из 7 тем «Курс Анри», «Огонь – друг или враг», «Безопасная дорога», «Безопасность на воде», «Собираемся в лес», «Опасные незнакомцы» и «Лёд», рассчитанный на детей в возрасте 10-14 лет. Специалисты Красного Креста готовы объяснить всем Псковским ребятам, как оценивать ситуацию и вести себя, в соответствии с этой оценкой, как сохранить собственную жизнь и здоровье, как оставаться в безопасности! Приглашаем образовательные организации записаться на этот курс. Одно занятие занимает 45 минут и рассчитаны на детей в возрасте 11-14 лет. Для того, чтобы курс был эффективен, нужно пройти все занятия одной группой! Телефон для записи: (8112) 72-09-11.

Вместе с этим сотрудники Псковского Красного Креста приглашают Вас принять участие в благотворительной акции «Народный обед ребенку» и внести свой вклад. Любой Ваш взнос, любое пожертвование будет использовано исключительно для помощи детям, попавшим в беду, или находящимся в трудной жизненной ситуации! Будем признательны всем, кто отзовется на наше обращение. Поддержим вместе тех, кто нуждается в нашей помощи!