Святочные посиделки состоялись в Псковском Красном Кресте

Сегодня в Псковском Красном Кресте пожилые люди отмечали Святки. Сотрудники и волонтеры Красного Креста для участников праздничной встречи подготовили специальную программу, и провели её в модульном «Кафе Красного Креста». Здесь собрались пожилые люди, находящиеся на надомном обслуживании в рамках программы «Амбулаторная служба ухода и помощи пожилым людям, пострадавшим от национал-социализма, проживающим в городе Пскове». В видео презентации участники встречи освежили в памяти историю череды праздников в период с Рождества до Масленицы. Как заметили присутствующие, Святки отмечали по-разному, но веселье было всегда и везде. Вот и сегодня пожилые люди, оказавшиеся на Святочных посиделках, с огромным удовольствием вспоминали о том, как они в молодости праздновали и веселились.

 Гости, несмотря на свой почтенный возраст и многочисленные проблемы со здоровьем, соревновались в изготовлении снежинок, мастерили «снежки» и метко попадали ими в цель, соперничали в определении крупы на ощупь, упакованной в специальных мешочках. Почти два часа веселья и потех были наполнены множеством песен и частушек. Не обошлась встреча и без гаданий! Гадали участники праздника о своей участи в следующем году и радовались каждому предсказанию, которое их ожидает. И конечно какой же праздник без подарков? Для собравшихся на праздник Псковский Красный Крест подготовил сладкие подарки, а руководитель ООО «Барракуда» Сергей Осипов устроил для ветеранов праздничный обед.

Отметим, что праздничная встреча состоялась для подопечных проекта Псковского Красного Креста «Амбулаторная служба ухода и помощи пожилым людям, пострадавшим от национал-социализма, проживающим в Пскове». К сожалению, Проект имеет ограниченный срок и в августе текущего года закончится его финансовая поддержка со стороны фонда «Память, ответственность и будущее». Принимая во внимание острую потребность пожилых людей в медико-социальном сопровождении Псковский Красный Крест приглашает псковичей стать попечителями амбулаторной Службы милосердия и ждет новых друзей и помощников для поддержки работы с пожилыми людьми.