ПСКОВСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ РОССИЙСКОГО КРАСНОГО КРЕСТА С ДРУЖЕСКИМ ВИЗИТОМ ПОСЕТИЛА ПАРТНЕРОВ В ВИТЕБСКЕ

Делегация Псковского регионального отделения Российского Красного Креста в конце прощлой недели приняла участие в работе расширенного заседания Президиума Витебской  областной организации Белорусского Общества  Красного Креста (БОКК), состоявшегося по итогам 2019 года.

В заседании приняли участие председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин, начальник главного управления по здравоохранению облисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Юрий Деркач, начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин, заместитель прокурора области Владимир Гук, консул Латвийской республики в Витебске Синтия Паура, главные врачи учреждений здравоохранения области, представители Норвежского, Литовского Красного Креста, а также Псковского регионального отделения Российского Красного Креста. Среди 150 участников заседания были как представители краснокрестной организации и добровольцы, так и представители местных органов власти и государственных учреждений. 

На заседании шло заинтересованное обсуждение отчетного доклада председателя Витебской областной организации БОКК Галины Желановой «О деятельности организации за 2019 год и задачах на 2020 год». В итоговом докладе Галины Петровны было отмечено, что сотрудники и добровольцы Витебской областной организации БОКК ежедневно посвящают себя важным благородным делам для того, чтобы накормить голодного, обнадежить несчастного, послужить немощному, сострадать больному.

В составе областной организации 27 городских и районных отделений, 3704 волонтеров. Работа с волонтерами старшего возраста имеет важное значение для областной организации. Это люди с огромным жизненным опытом, высоким потенциалом и активностью. Вместе с тем значимую роль для БОКК играют и молодые добровольцы, которые зачастую являются инициаторами многих креативных проектов. Добровольцы Витебской областной организации, работающие в составе  добровольческих групп, задействованы в реализации различных программ, проектов и мероприятий, направленных на оказание помощи уязвимым людям, сохранение здоровья, профилактику социально значимых заболеваний, подготовку и реагирование на ЧС, обучение населения, пропаганде ЗОЖ, распространение основополагающих принципов Красного Креста и гуманитарных ценностей. Всего в 2019 году добровольцы Витебской областной организации посвятили добровольческой деятельности около 31,6 тыс. часов. Среди других направлений деятельности, в которых Витебской организации удалось достичь высокой результативности работы, – это  медико-социальная помощь пожилым людям через реализацию государственного социального заказа. Генеральный секретарь БОКК Ольга Мычко отметила, что в этом направлении Витебская областная организация является лидером в стране. В минувшем году было реализовано 12 договоров на оказание медико-социальных услуг одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам. На эти цели из бюджета области было выделено 97979 белорусских рублей. В результате чего 200 человек получили необходимую помощь на дому, половина из них – инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

Немаловажным в развитии организаций является партнерство с другими отделениями национальных обществ Красного Креста. В частности, плодотворное сотрудничество с коллегами из Норвегии (Хедмарк), Литвы (Висагинас), России (Псков), Латвии и других стран.

В ходе пленарного заседания председатель Псковского регионального отделения Российского Красного Креста Петр Василевский рассказал участникам заседания об основных событиях 2019 года для Псковского регионального отделения Российского Красного Креста и поделился с коллегами краткими итогами и достижениями в совместной работе с партнерами. Достойным результатом сотрудничества обоих отделений Красного Креста является совершенствование информационной работы, работы с молодёжью, обмен знаниями о международном гуманитарном праве, взаимное культурное обогащение, а благодаря этому — укрепление взаимопонимания и мира между людьми. Участие в таком значимом мероприятии стало для Псковского Красного Креста уникальной возможностью узнать много интересного и полезного, особенно в области работы с людьми старшего поколения и наметить новые пути взаимоотношений с партнерами.

Во время пребывания в Витебске, делегация из Пскова познакомилась с работой Витебского городского отделения Белорусского Красного Креста и инициативной группы добровольцев почтенного возраста «От сердца к сердцу», которая оказывает помощь городскому отделению по всем направлениям деятельности – помощь детям и пожилым людям, ведут работу по продвижению активного долголетия и здорового образа пожилых людей.

Напомним, что партнерские отношения организаций Красного Креста Пскова и Витебска стали развиваться с 2011 года. За многолетний период сотрудничества состоялся обмен ценными знаниями и опытом работы по оказанию помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.   Ежегодные взаимные визиты, совместное участие в конференциях и других мероприятиях  позволяют укреплять связи между жителями наших городов.