В Псковском региональном отделении Российского Красного Креста устроили мозговой штурм для детей войны

Пожилые люди на посиделках секции «Круг общения друзей» стали участниками викторины «Поразительные факты о привычных вещах».

Перед интеллектуальной игрой её участники для активации мозговой деятельности позанимались пальчиковой зарядкой, сделали несколько упражнений для концентрации внимания и выучили пару скороговорок для тренировки речи. Основательно подготовившись, участники встречи стали

искать ответы на вопросы о повседневных вещах, к которым мы привыкли и не задумываемся, что когда-то это было настоящим изобретением. Например, почему на шапках появились помпоны или зачем в тетрадях стали добавлять поля. Как оказалось, очевидные ответы не всегда совпадают с первоначальными замыслами изобретателей. Путем логических рассуждений большинство правильных ответов участниками викторины было найдено. Победителем состязания стала Евгения Николаевна Максимова, которой под аплодисменты остальных участников было присуждено звание «Лучший интеллектуал» и вручены небольшие сувениры.

Напомним, что занятия в секции «Круг общения друзей» организованы в рамках проекта «Социальная Гостиная: дневной досуг и помощь пожилым людям – детям войны» с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, Предоставленного Фондом президентских грантов.