Российский Красный Крест | Псковская область (2025-05-09 11:02:54 GMT+03:00)
🕊Этот День Победы…
В этом году прошло 80 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне, которая продолжалась 1418 дней и ночей и унесла жизни почти 27 миллионов солдат и гражданских лиц.
Для нас этот день особенно важен, ведь в годы войны Союз Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца проявил себя героически и многое сделал для Победы, спасая жизни и откликаясь на помощь всех, кто в ней нуждался.
Вклад Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в Великую Победу:
🔘Почти 761 000 граждан прошли обучение и стали медсестрами, дружинницами, санинструкторами и санитарами;
🔘Люди активно вступали в сандружины и санпосты для противовоздушной обороны. Всего они создали 215 247 объединений!
🔘23 млн взрослых прошли программу «Готов к санитарной обороне!» и более 5,7 млн школьников — программу «Будь готов к санитарной обороне!». Всё, чтобы лучше подготовиться и быть полезными Родине в трудные годы;
🔘5 500 000 человек стали донорами, чтобы так спасти жизни раненых. На фронт было отправлено около 1 700 000 литров донорской крови.
Мы помним и чтим подвиг всех, кто стоял у истоков этой благородной миссии, кто с честью выполнял свой долг, рискуя жизнью и сражаясь за свободу и независимость Родины🫡 Их самоотверженность — пример настоящего мужества, человечности и любви к Родине.
Сегодня Российский Красный Крест сохраняет традиции милосердия и продолжает оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
Мы поздравляем всех с этим великим днем — Днем Победы. Пусть память о подвигах героев всегда будет жить в наших сердцах.
➡️ А чтобы узнать больше о вкладе Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в Победу — читайте статью на сайте музея Российского Красного Креста: https://museum.redcross.ru/library
