Участники клуба «Здоровое питание» Псковского Красного Креста провели конкурс по приготовлению фруктового салата

В рамках проекта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей-детей войны» в Псковском Красном Кресте состоялся кулинарный конкурс по приготовлению фруктового салата.

По условиям соревнования командам участниц предлагалось из одинакового набора продуктов приготовить оригинальные салаты. Творческий подход и фантазия конкурсанток проявились ещё при обсуждении способов приготовления фруктового кушанья. Одна из команд начала готовить своё блюдо из фруктов оранжевого цвета (апельсины и мандарины) и верх салата украсила фруктами зелёного цвета (груши и яблоки). Изысканный и законченный вид блюду придали взбитые сливки. Участники другой команды сконцентрировали основное внимание на форме ингредиентов салата: все продукты были тщательно нарезаны маленькими кубиками. Получившееся разноцветье напоминало поле цветов. Кулинары третьей команды на дно салатника выложили продукты оранжевого цвета, затем украсили «лепестками» из яблок и сверху выложили клюкву в виде бус. Изобретательно участники конкурса подошли и к названию своих творений: «Здоровье», «Фантазия», «Мимоза», «Изюминка» и салат «Радость».  Дегустация салатов прошла очень дружно с обсуждением и обменом рецептами, чтобы приготовить дома для своих родных. За старание и талант авторитетное жюри решило всем конкурсантам присудить первое место.

Домой участницы встречи уходили бодрыми и в хорошем настроении. Во – первых, приятно осознавать себя победителем, во – вторых, участие в состязании помогло псковичкам «серебряного возраста» раскрыть не только их кулинарные таланты, но и умение работать в команде даже с малознакомыми людьми.

Напомним, что практическое занятие в клубе «Здоровое питание» прошло в рамках проекта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей – детей войны» с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.