На мастер-классе участники клуба «Здоровое питание» учились готовить итальянское блюдо «Поло Белла»

В клубе «Здоровое питание» Псковского Красного Креста состоялся кулинарный мастер – класс от шеф-повара кафе «Моя Италия» Николая Смирнова. Темой мастер-класса стало приготовление итальянского блюда «Поло Белла». Шеф-повар пояснил пожилым людям, что в России это блюдо называется «Курица в белом соусе». Рецепт приготовления этого блюда с таким красивым итальянским названием оказался совсем простым. Состав продуктов тоже доступен каждому пожилому человеку: куриная грудка, макароны, лук репчатый, морковь, сыр, сливки, зелень и соль по вкусу.

Объясняя рецептуру, Николай Александрович особое внимание обратил на очерёдность закладки продуктов во время приготовления и соблюдение некоторых кулинарных правил. Так, шеф-повар рекомендовал для этого блюда не отваривать макароны до полной готовности, а вот морковь и лук, наоборот, хорошо поджарить. Сливки и зелень подаются уже к готовому блюду. Участники мастер-класса очень внимательно слушали повара и записывали нужную им информацию. Меньше часа понадобилось кулинару, чтобы приготовить ароматное и вкусное блюдо. Его внешний вид не уступал вкусовым качествам. «Поло Белла» очень понравилась всем участникам встречи. После дегустации пожилые люди искренне поблагодарили Николая Александровича за рецепт доступного и вкусного блюда.

Напомним, что мастер-класс в клубе «Здоровое питание» состоялся   в рамках проекта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей – детей войны» с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.