День города отметили участники проекта Красного Креста

Участники проекта «Социальная гостиная: дневной досуг и помощь пожилым людям – детям войны» с учетом профилактических мер безопасности по коронавирусу отметили День города в модульном кафе Красного Креста. Праздничная встреча «Псков -мой город родной» была посвящена легендам и преданиям любимого города.

Псков с его тысячелетней историей богат на события, которые легли в основу фольклорных преданий о каких-либо исторических событиях или личностях. Материалом для сценария праздничной встречи стали легенды, связанные с Мстиславской и Гремячьей башнями, Поганкиными палатами, особняком Лавриновских (современное здание ЗАГСа).  Так, пожилые люди узнали, за что горожане в XVI веке называли Мстиславскую башню «душегубкой» и почему окна ЗАГСа украшены головами змей. Городские предания органично переплетались с видеороликами записи песен о Пскове. Для праздничной встречи пожилые люди самостоятельно подготовили и прочитали стихотворения о любимом городе. Приятным завершением мероприятия стал вкусный, сытный обед.

 Напомним, что праздничная встреча состоялась в рамках проекта «Социальная Гостиная: дневной досуг и помощь пожилым людям – детям войны» с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, Предоставленного Фондом президентских грантов.