Волонтеры Псковского Красного Креста стали гостями Сето.

Накануне «старого» Нового года туристическое агентство «Континент – тур» (руководитель – Светлана Баранова) организовало бесплатную поездку в д. Сигово для 30 активных волонтеров старшего возраста Псковского Красного Креста. Эта экскурсия стала своеобразным подарком и поощрением за неоценимый добровольческий труд пожилых людей во время проведения благотворительной акции «Рождественский подарок».

Экскурсию по музею – усадьбе для гостей из Пскова провела заведующая этнографической усадьбой народа сето Малле Богачева, которая рассказала об особенностях быта, традициях и обычаях народа сето. Особенно заинтересованно слушали участники экскурсии про обряды, связанные с сельскими работами, так как у многих есть дачи.  У сето принято при посеве моркови закрывать глаза. Считается, что тогда в огород не придут куры и все не склюют. А еще у первой грядки с капустой необходимо поставить круглый камень, чтобы кочны были такими же большими и крепкими. Некоторые псковички пообещали опробовать новый метод в следующий дачный сезон. Во время экскурсии по дому участники мероприятия с нескрываемым интересом рассматривали национальные костюмы малого народа, особенно женский. Народ сето верит, что в таком костюме ходила сама Богородица.  Увлекательная экскурсия продолжалась более двух часов, в течение которых пожилые люди пили травяной чай, пели песни, водили хоровод вокруг елки. С массой положительных эмоций и впечатлений возвратились участники экскурсии в Псков.

Напомним, что во время проведения благотворительной акции Псковского Красного Креста «Рождественский подарок», с 16 по 27 декабря 2016 года, волонтеры старшего возраста дежурили в торговых комплексах «ПИК-60» и «Империал», раздавали листовки, разъясняли посетителям торговых точек условия проведения акции, собирали подарки и денежные средства в копилки Красного Креста для подопечных Гдовского дома-интерната для престарелых и инвалидов.