Новые встречи в “Кафе рассказов” ждут Псковских школьников

В «Кафе рассказов» Псковского регионального отделения Российского Красного Креста состоялись две встречи молодых людей с детьми-войны, бывшими малолетними узниками фашистских концлагерей.

Березина Евгения Васильевна и Офицерова Анастасия Николаевна пришли в кафе рассказов поделиться своими историями из жизни, о своём военном детстве и пережитых ужасах войны, трудностях и лишениях в концлагерях.

В начале своего рассказа Евгения Васильевна поделилась своими воспоминаниями о жизни в оккупированном Пскове. Она рассказала историю о том, как она укрывая свою подругу-партизанку от фашистов, сообщала ей места немецких топливных баз и аэродромов, рискуя при этом не только своей жизнью, но и жизнью своей семьи.

С болью пожилая женщина рассказала трагическую историю о том, как она и все ее односельчане попали в фашистское рабство, где они были вынуждены терпеть не только побои, унижения, непосильный труд, но и постоянное ужасающее чувство голода и холода.

Об ужасах жизни в трудовом лагере поведала школьникам Анастасия Николаевна. Где каждый день приходилось бороться за свою жизнь, выгрызая у судьбы еще один день. Дети проникновенно слушали героев мероприятия, искренне сопереживая услышанному. 

До сих пор память пожилых женщин хранят подробности той жизни, когда к холоду и голоду постоянно присоединяется парализующее чувство страха за свою жизнь и жизни свой родных.    

Отметим, что встреча в «Кафе рассказов» состоялась в рамках проекта «Социальная гостиная: дневной досуг и помощь пожилым людям – детям войны» с использованием Гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

 В пятницу свои двери «Кафе рассказов» откроет для подростков из школы №11 города Пскова, а встречать их будет Васильев Петр Николаевич – бывший узник фашистских концлагерей.