В Кругу общения друзей участники проекта обсудили вопросы по ГМО в продуктах питания и поговорили о своих любимых кумирах – артистах

В секции «Круг общения друзей» проекта «Социальная гостиная: дневной досуг и помощь пожилым людям – детям войны» Псковского регионального отделения Российского Красного Креста 4 августа 2021года специалист по социальной работе Любовь Сушилова провела с пятнадцатью участниками проекта встречу сразу по двум темам: «Вредны ли модифицированные продукты питания для человека» и «Любимые артисты и что мы о них знаем».

Специалист подробно рассказала уважаемой аудитории о генетически модифицированных организмах (ГМО) и о том, что ГМО в мире широко культивируется с 1997 года. Генную инженерию используют для выращивания генномодифицированных растений и пищевых культур. Это позволяет повысить урожайность, вкусовые качества, устойчивость растений к вредителям, уменьшить потребность в обработке пестицидами. В дополнение, было сказано, что у нас в России, в рамках существующего законодательства по данной теме, обязательна маркировка продуктов питания, содержащих генетические модифицированные организмы. Присутствующие участники встречи приняли активное участие в обсуждении данной темы и поделились своим мнением о том, что многие из них, покупая продукты питания, читают маркировки на этикетках. Пожилые люди с большим интересом посмотрели видеоряд продуктов, содержащих ГМО.

По второй теме, о своих кумирах, выступили практически все участники встречи. Антонина Данилова и Валентина Рязанова о Георге Отце, Любовь Фёдорова об Игоре Николаеве, Раиса Марченко об Эдуарде Хиле, Людмила Фролова о Вячеславе Тихонове, Светлана Пшеничная о Валентине Толкуновой, Лариса Сапунова об Анне Герман, Александра Соколова о Муслиме Магомаеве. Все выступающие в своих «любимцах» видят прежде всего талант, культуру и преданность искусству, а также внешний вид артиста, который вызывает положительные эмоции и доверие. Некоторые участники ведут информационные альбомы о жизни талантливых людей. Для многих, успешные артисты являются примером для подражания. Собравшиеся с удовольствием посмотрели видеосюжет об артистах.

Встреча проведена в рамках проекта «Социальная гостиная: дневной досуг и помощь пожилым людям – детям войны» с использованием Гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.