Круг общения друзей собрал «лучших дачников»

В Социальной гостиной Псковского регионального отделения Российского Красного Креста, созданной в рамках Президентского гранта, 7 сентября 2021 года встретились 15 опытных дачников, чтобы поделиться секретами по подготовке дачного участка к зиме.

Обмен мнениями сразу же начался активно. Для многих из присутствующих стало приятной возможностью поделиться своим опытом со своими сверстниками. Например, Виктор Андреев с упоением рассказывал о том, как он на своей даче борется с тлёй. Людмила Межевкова присутствующим передала свой опыт по борьбе с сорняками на грядках. Николай Боровков, Галина Васильева, Раиса Комарова рассказали о своих трудах по подготовке огорода к зиме. Каждый рассказчик уверен в том, что, однозначно, необходима серьёзная подготовка огорода к зиме и только тогда, можно будет рассчитывать на хороший урожай в следующем году.

Специалист по социальной работе Любовь Сушилова зачитала опытным огородникам 7 советов от учёных специалистов, которые рекомендуют при подготовке огорода к зиме соблюдать последовательность: хорошенько очистить грядки, добавить на очищенные грядки слой готового компоста и мульчи, сделать тест почвы, посадить чеснок, собрать листья. Учёные рекомендуют делать заметки о своём огороде, где будет необходимо отметить урожайность отдельных культур и отметить нюансы низкой урожайности. Это даст любому огороднику время для поиска решений тех проблем, с которыми столкнулись в этом году.

Завершилась встреча показом видеосюжетов, демонстрирующих правила подготовки дачного участка к зиме. Прослушанная песня «У природы нет плохой погоды», в исполнении Алисы Фрейндлих, дополнила к хорошему настроению присутствующих, вдохновения и воодушевления.

Встреча в секции «Круг общения друзей» состоялась в рамках проекта «Социальная гостиная: дневной досуг и помощь пожилым людям – детям войны» с использованием Гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.