Участники проекта виртуально побывали в Греции.

Участники проекта виртуально побывали в Греции.
06 декабря 2022 года 12 участников проекта – вынужденных переселенцев собрались в Псковском региональном отделении Российского Красного Креста, чтобы виртуально совершить экскурсионную прогулку по храмам Афинского Акрополя. Далёкая территориально от России Греция, стала «доступна» согласно проекту «Передвижной центр адаптации и помощи семьям, вынужденных покинуть Украину и Донбасс».
Людмила Русанова – заведующий Историко- краеведческой библиотекой имени И.И. Василёва высокопрофессионально раскрыла тему об Афинском Акрополе. Видеоряд о древнегреческой святыне – Акрополе включал все строения: Парфенон, Пропилеи, Эрехтейон, храм Афины – Ники и статуя Афины. Музей является идеальным местом встречи для любителей культуры. Со слов представителя искусства: «Древняя Греция и Афинский Акрополь неотделимы друг от друга. Храмы являются уникальными шедеврами древнегреческой архитектуры. Имя Фидий широко известно, так как некоторые источники указывают на то, что главным скульптором был именно он – Фидий».
Во время проведения познавательной встречи, дети взрослых участников проекта, по их желанию, могли находиться в игровой комнате со своими родственниками или же с социальным работником – педагогом игровой комнаты. Семён Фещенко 6-и лет играл в игрушки в игровой комнате. Вместе с ним была его бабушка.
В конце мероприятия взрослые участники проекта и их дети посетили мини- кафе Красного Креста и угостились чайно-кофейной продукцией и сладостями.
Расставаясь, вынужденные переселенцы радовались тому, что их качество жизни улучшается.
Проект реализуется с использованием Гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.