В Псковском Красном Кресте пожилые люди узнали, как уберечься от квартирных краж

22.01.2016 — Псковское региональное (областное) отделение

 

Проект Псковского Красного Креста «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в Пскове», поддержанный зарубежными партнерами, позволил расширить разнообразную деятельность краснокрестной организации и обратить особое внимание на повышение уровня знаний и степени защищенности старшего поколения, проводя   систематические занятия по правовому ликбезу.

         Регулярные встречи с представителями государственных и общественных учреждений позволяют разобраться людям преклонного возраста в решении многих социально-экономических вопросов.

         Очередная лекция была посвящена мерам предотвращения квартирных краж. На встречу был приглашен доцент кафедры уголовно – правовых дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН Александр Чеканов. Лектор напомнил присутствующим о том, что зачастую хозяева квартир своим поведением провоцируют преступников на совершение краж. Неплотно закрытые окна, некачественно установленные двери в квартиру, переполненные почтовые ящики, ключ под ковриком могут служить причиной хищения имущества. Александр Чеканов дал несколько советов пожилым людям, как уберечь квартиру от непрошеных гостей.  Помимо всего прочего, в целях профилактики квартирных краж необходимо ладить с соседями и никогда не открывать двери незнакомым людям, кем бы они ни представлялись. Отвечая на вопросы участников встречи, лектор рассказал, как выбрать правильные двери и замки и спасают ли пластиковые окна от воров.

Напомним, что социально- правовые лекции проходят в рамках проекта «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в г. Пскове», финансируемым немецким фондом «Память, ответственность и будущее» и отделением Немецкого Красного Креста в г. Гере (Германия).