Встреча с учащимися школы №11 г. Пскова, посвящённая 149-летней годовщине со дня образования Российского Красного Креста.

16.05.2016 — Псковское региональное (областное) отделение

13 мая 2016 года состоялась  встреча учащихся школы №11 г. Пскова с представителями  Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». Встреча была посвящена  149-летней  годовщине  со дня образования Российского общества Красного Креста. Мероприятие проходило в рамках деятельности секции «Традиции поколений» проекта  «Служба ухода и  помощи, клуб пожилых людей в Пскове».

 На  встрече  с учащимися социальный работник  Красного Креста Сушилова Любовь Трофимовна  рассказала  о том, что  Российский  Красный Крест – это общественная  благотворительная организация, основная задача которой содействие обеспечению уважения к человеческой личности, защита  жизни и здоровья человека. Начиная с 1867 года, благотворительная организация  стоит на службе Милосердия и Добра. Рассказывая о деятельности Красного Креста на современном этапе, сотрудник Красного Креста отметила огромную роль волонтеров, благодаря стараниям которых Российский Красный Крест имеет возможность оказывать помощь нуждающимся людям.

В свою очередь,  Данилова  Антонина Павловна и Яковлева Екатерина Степановна,  волонтёры старшего поколения с большим стажем и опытом волонтёрской работы,   рассказали учащимся  о своём общественно-полезном  вкладе в  благотворительную деятельность Псковского Красного Креста. Волонтёров  старшего  возраста в Красном Кресте 40 человек и все они принимают активное участие в мероприятиях краснокрестной организации. По словам волонтеров,  они счастливы, что есть такая организация, где  можно и пользу  людям принести,  и своё время с пользой провести. Активная жизнь в зрелые годы – вот их девиз. Помогая людям, добровольцы обретают душевное равновесие и покой, внутренний дискомфорт покидает их. Это ощущение настолько притягательно и приятно, что человек хочет ощутить его еще раз и снова помогает нуждающимся. Общественная деятельность на благо других людей помогает почувствовать себя необходимым и полезным для мира.

По завершении встречи школьники задавали много вопросов, связанных с деятельностью Российского Красного Креста в городе Пскове.