Универсальная электронная Социальная карта может появиться в Псковской области

10.09.2009 — Псковское региональное (областное) отделение

Пресс-релиз УПФР в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)

В недалёкой перспективе в Псковской области может появиться новая информационная технология, направленная на повышение эффективности и качества предоставляемых социальных услуг – Социальная карта. Как рассказала управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Псковской области Елена Бибикова, сейчас в большинстве регионов России различные областные программы работают разрозненно: у человека получается несколько отдельных документов, например, свидетельство о медицинском страховании, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана войны или труда и так далее. «В новой Социальной карте вся эта информация будет объединена. Поэтому она предоставит гражданам возможность в режиме «одного окна» получить доступ к услугам обязательного пенсионного страхования, услугам фондов обязательного медицинского и социального страхования, а также к услугам, которые осуществляются органами соцзащиты, в частности, по льготам на транспорт и ЖКХ. Развитие Социальной карты будет способствовать росту информированности граждан об их социальных правах и возможностях их реализации, в том числе в части пенсионной системы. В частности, Социальная карта позволит отслеживать состояние индивидуальных лицевых счетов в ПФР», – объяснила Елена Бибикова.

Подобные системы создаются в нескольких пилотных регионах. Следующим шагом станет объединение данных всех сегодняшних и будущих пенсионеров России в единую электронную сеть.
Система, которая внедряется сейчас в пилотных регионах, позволяет в несколько раз ускорить работу по приемке и оформлению документов от застрахованного лица. Любой человек может, пользуясь терминалом, получить всю необходимую информацию, не задействуя работников Фонда. Специальные терминалы будут расположены во всех населенных пунктах .
Поскольку карта изготавливается по банковской технологии, предусматривается и платежное приложение, которое позволит мобильно делать взносы и оплачивать услуги, при необходимости получать на карту пенсию и пособия. Активироваться карта будет по желанию самого гражданина, он может продолжать пользоваться и дальше страховым свидетельством старого образца.
«Пока этот проект стартовал в республиках Башкортостан и Татарстан. В перспективе Социальная карта начнёт работать во всех регионах России, на основании соглашения, заключенного между Пенсионным фондом РФ и администрацией региона», – отметила Елена Бибикова.