Марафон Здоровья Псковского Красного Креста продолжается…

23.03.2009 — Псковское региональное (областное) отделение

Несмотря на обильный снегопад, холод и мокрый асфальт ранним утром в субботний день на улице Советской, у дома 85 собрались молодые добровольцы и персонал программ Псковского Красного Креста. В этот день на центральной площади города Пскова Псковский Красный Крест открыл Пункт Здоровья.

Противотуберкулезная служба установила передвижной флюорографический кабинет, а Красный Крест информировал псковичей о профилактике туберкулеза, распространяя информационные материалы о страшном заболевании через громкоговорящую связь. Одной из главных задач у организаторов акции было привлечь уязвимые группы населения пройти флюорографическое обследование. Для этого Псковский Красный Крест закупил и сформировал продуктовые наборы: рыбные консервы, макаронные изделия, печень, фасоль, мясной паштет.

Каждый, кто позаботился о своем здоровье и прошел обследование получил такой набор в специально оборудованной палатке Красного Креста. В течение нескольких часов можно было видеть очередь к машине, в которой находился флюорографический кабинет. В субботний день 167 человек прошли флюорографическое обследование, более 2,0 тысяч псковичей получили информационные памятки и листовки, в которых рассказывается о причинах и признаках заболевания туберкулезом, его профилактике.

В распространении информации участвовали практически все участники акции: водители и координаторы молодежных программ, медицинские сестры и бухгалтеры, молодежные добровольцы и психологи.
Среди тех, кто желал поддержать инициативу Псковского Красного Креста, были не только студенты и люди среднего возраста, но и самые маленькие жители города, страстно желающие пройтись по улицам под флагом Красного Креста.

Их поддержал краснокрестный персонал – ведь через несколько лет они, нынешние малыши, подхватив идею воплощения в нашу жизнь принципов Красного Креста, придут на помощь тем, кто в ней нуждается.

А сегодня, 23 марта, эстафету здоровья продолжат студенты псковского Колледжа искусств, продемонстрировав псковской молодежи новый взгляд на современный, здоровый образ жизни